Le conseil municipal

Le Conseil Municipal

 photo du conseil municipal

Henri RIBOUCHON - MaireHenri Ribouchon

Vice-Président de PLOERMEL COMMUNAUTÉ

Président du CCAS

Membre de toutes les commissions communales

Membre du Syndicat Départemental d’Electricité du Morbihan

Représentant au Conseil d’Administration des Communes du Patrimoine Rural de Bretagne

Membre du Syndicat Mixte du Grand Bassin de l'Oust

Membre du Syndicat Mixte Pays de Ploermel

Membre du Syndicat "Eau du Morbihan"

 

Marthe BOULVAIS - 1ère adjointe

        Chargée des relations publiques: informations, associations, cérémonies, animations, salle polyvalente, préservation du patrimoine ancien

        Conseillère communautaire (JOSSELIN COMMUNAUTÉ)

        Élue relais à la Mission Locale

        Membre du Syndicat Mixte Pays de Ploermel

        Représentante au Conseil d'Administration des Communes du Patrimoine Rural de Bretagne 

Fabrice CARO - 2ème adjoint

     Chargé du patrimoine et de l'économie: veiller au suivi et à l'entretien des batiments, développement économique, agriculture, environnement

        Vice Président du Syndicat Mixte du Grand Bassin de l'Oust

        référent ARIC (Association Régionale d'Information des Collectivités)

David BOULVAIS - 3ème adjoint

      Chargé de la voirie et de la circulation: entretien de la voirie (travaux, fauchage ...) et des terrains (dont le terrain de football)

         Membre du Syndicat Départemental d'Electricité du Morbihan

         Membre du Syndicat Intercommunal du centre de Secours

         Référent suppléant Sécurité Routière

Daniel BESNARD - Conseiller Municipal, délégué communal pour la révision des listes électorales, référent nuisibles

Alain BONNO - Conseiller Municipal, correspondant Défense

Françoise DIABAT - Conseillère Municipale

Yannick DUBOT - Conseiller Municipal, suppléant au Conseil d'Administration des Communes du Patrimoine Rural de Bretagne

Brigitte ETIENNE - Conseillère Municipale

Freddy FLOQUET - Conseiller Municipal, membre du Syndicat Intercommunal du Centre de Secours, référent sécurité routière, membre du syndicat "Eau du Morbuhan"

Guénolé GUILLAUME - Conseiller Municipal

Marlène LEBRETON - Conseillère Municipale, déléguée du Comité National d'Action pour le personnel des collectivités

Michel LE SOURD - Conseiller Municipal

Gilles TATTEVIN - Conseiller Municipal

 

 

LES COMPTES-RENDUS DES CONSEILS MUNICIPAUX

télécharger le compte-rendu du 19 décembre 2016

 télécharger le compte-rendu du 15 février 2017

 télécharger le compte-rendu du 9 mars 2017

télécharger le compte-rendu du 23 mars 2017

 

 

 

 

 

 

Les Commissions:

  • Information et communication: Henri RIBOUCHON, Sandra JUIN, Marthe BOULVAIS, Marlène LE BRETON, Yannick DUBOT, Françoise DIABAT
  • Urbanisme, patrimoine et aménagement de l'espace: Henri RIBOUCHON, Marlène LE BRETON, Daniel BESNARD, Gilles TATTEVIN, Guénolé GUILLAUME, David BOULVAIS, Fabrice CARO, Alain BONNO
  • Voirie et Environnement: Henri RIBOUCHON, David BOULVAIS, Alain BONNO, Guénolé GUILLAUME, Yannick DUBOT, Gilles TATTEVIN, Michel LE SOURD, André BUSSON, Marcel CAUDAL, Gilbert GUILLO
  • Vie Associative et école: Henri RIBOUCHON, Marthe BOULVAIS, Sandra JUIN, Brigitte ETIENNE, Françoise DIABAT, Marlène LE BRETON, Guénolé GUILLAUME
  • Agriculture et économie (commerce): Henri RIBOUCHON, Fabrice CARO, Yannick DUBOT, Alain BONNO, Gilles TATTEVIN, David BOULVAIS
  • Maisons fleuries: Henri RIBOUCHON, Marlène LE BRETON, Yannick DUBOT, Brigitte ETIENNE, Françoise DIABAT, Freddy FLOQUET