Contact : 02 97 73 01 48

Le conseil municipal

Henri RIBOUCHON - MaireHenri Ribouchon

Vice-Président de PLOERMEL COMMUNAUTÉ
Président du CCAS
Membre de toutes les commissions communales
Membre du Syndicat Départemental d’Electricité du Morbihan
Représentant au Conseil d’Administration des Communes du Patrimoine Rural de Bretagne
Membre du Syndicat Mixte du Grand Bassin de l'Oust
Membre du Syndicat Mixte Pays de Ploermel
Membre du Syndicat "Eau du Morbihan"

 Fabrice CARO - 1er adjoint
Chargé du patrimoine et de l'économie: veiller au suivi et à l'entretien des batiments, développement économique, agriculture, environnement
Vice Président du Syndicat Mixte du Grand Bassin de l'Oust
référent ARIC (Association Régionale d'Information des Collectivités)

David BOULVAIS - 2ème adjoint
Chargé de la voirie et de la circulation: entretien de la voirie (travaux, fauchage ...) et des terrains (dont le terrain de football)
Membre du Syndicat Départemental d'Electricité du Morbihan
Membre du Syndicat Intercommunal du centre de Secours
Référent suppléant Sécurité Routière

Alain BONNO - 3ème adjoint
correspondant Défense

Daniel BESNARD - Conseiller Municipal,
délégué communal pour la révision des listes électorales, référent nuisibles

Françoise DIABAT - Conseillère Municipale

Yannick DUBOT - Conseiller Municipal,
suppléant au Conseil d'Administration des Communes du Patrimoine Rural de Bretagne

Brigitte ETIENNE - Conseillère Municipale

Freddy FLOQUET - Conseiller Municipal,
membre du Syndicat Intercommunal du Centre de Secours, référent sécurité routière, membre du syndicat "Eau du Morbuhan"

Guénolé GUILLAUME - Conseiller Municipal

Marlène LEBRETON - Conseillère Municipale,
déléguée du Comité National d'Action pour le personnel des collectivités

Michel LE SOURD - Conseiller Municipal

Gilles TATTEVIN - Conseiller Municipal

Les Commissions:

  • Information et communication : Henri RIBOUCHON, Marlène LE BRETON, Yannick DUBOT, Françoise DIABAT
  • Urbanisme, patrimoine et aménagement de l'espace : Henri RIBOUCHON, Marlène LE BRETON, Daniel BESNARD, Gilles TATTEVIN, Guénolé GUILLAUME, David BOULVAIS, Fabrice CARO, Alain BONNO
  • Voirie et Environnement : Henri RIBOUCHON, David BOULVAIS, Alain BONNO, Guénolé GUILLAUME, Yannick DUBOT, Gilles TATTEVIN, Michel LE SOURD, André BUSSON, Marcel CAUDAL, Gilbert GUILLO
  • Vie Associative et école : Henri RIBOUCHON, Brigitte ETIENNE, Françoise DIABAT, Marlène LE BRETON, Guénolé GUILLAUME
  • Agriculture et économie (commerce): Henri RIBOUCHON, Fabrice CARO, Yannick DUBOT, Alain BONNO, Gilles TATTEVIN, David BOULVAIS
  • Maisons fleuries : Henri RIBOUCHON, Marlène LE BRETON, Yannick DUBOT, Brigitte ETIENNE, Françoise DIABAT, Freddy FLOQUET